Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Бесконтрольный выпас скота и птицы для публикации

1О выпасе домашнего скота и птицы на территориях населенных пунктов!

12 января 2022

Уважаемые жители Сладковского сельского поселения Лабинского района!

Практика последних лет показывает, что владельцы сельскохозяйственных животных не только не соблюдают установленные законом нормы содержания сельскохозяйственных животных, но и попросту игнорируют их, что порождает многочисленные жалобы и обращения пострадавших граждан. В 2021 году не уменьшилось количество заявлений о бесконтрольном выпасе сельскохозяйственных животных и птицы, а наоборот, только увеличивалось. Жителей сельских поселений не устраивает то, что собственники сельскохозяйственных животных не следят за своим поголовьем, тем самым причиняется вред зеленым насаждениям, сельскохозяйственной продукции, выращиваемой собственниками частных домов. Не редко, такие ситуации приводят к конфликтам между людьми.

Также беспечное отношение хозяев может привести к печальным последствиям. Ведь животные, предоставленные сами себе, могут покалечить детей, которые активно в это время проводят свой досуг на улице, а также могут стать причиной ДТП.

Однако граждане зачастую игнорируют указанные правила, крупный и мелкий рогатый скот, равно как и птица часто находится на территории сельских поселений без присмотра, что может привести к неблагоприятным последствиям от создания аварийных ситуаций на дорогах до причинения имущественного ущерба и вреда здоровью граждан, в том числе детей. Кроме того, происходит загрязнение почвы и подземных вод, мест общего пользования (дороги, тротуары, парки, улицы) обходами жизнедеятельности животных. При этом сами владельцы коров также подвергают себя опасности, поскольку зачастую коровы едят отходы из мусорных баков, что может причинить вред не только здоровью самой коровы, но также и гражданам, употребляющим в пищу молоко от больной коровы.

Настоятельно рекомендуем не доводить до конфликтных ситуаций, бдительно следить за своим поголовьем крупного и мелкого рогатого скота, птицы!

Административная комиссия Сладковского сельского поселения Лабинского района разъясняет, что за выпас домашнего скота и птицы на территориях населенных пунктов предусмотрена административная ответственность граждан в соответствии со статьей 3.2Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» и предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа от 1000 рублей до 3000 рублей. Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В связи с вредоносностью и бесконтрольностью действий сельскохозяйственных животных, в том числе коров, коз, их необходимо относить к объекту, представляющему угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, потерпевшие (лица, которым причинен вред здоровью, имущественный или моральный вред) имеют право взыскать с владельца животного причиненный ущерб, взыскание данного ущерба производится в судебном порядке.

Извлечение из Правил благоустройства Сладковского сельского поселения Лабинского района:

24.14. Содержание домашнего скота и птицы:

24.14.1. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании.

24.14.2. Выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах.

24.14.3. Места прогона скота на пастбища должен быть согласован с администрацией Сладковского сельского поселения.

24.15. На территории населенных пунктов запрещается:

- беспривязное содержание животных на пустырях в границах населенного пункта, в береговой зоне, на территориях кладбищ;

- совершать прогон животных к месту выпасов и обратно через центр населенного пункта, парки, скверы, аллеи, газоны, мимо больниц, школ, детских садов, зон отдыха;

- выпас скота на территории улиц населенных пунктов, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах земель поселений;

- возле памятников, домов культуры, клубов, учреждений здравоохранения и образования, придомовой территории, придорожных полосах;

- складировать навоз животных близи жилых помещений, на улицах, за границей приусадебного участка, делать стоки из хоз. построек за пределы личного земельного участка. Устраивать временные загоны для содержания скота и птицы, а также водоемы за пределами своего участка.

- установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений, школ, больниц, детских садов, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел.

24.16. Содержание пчел в личных подсобных хозяйствах разрешается лицам, проживающим в частном секторе при наличии согласий соседей.

Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке, на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка. В противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отдалены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.

Законом Краснодарского края от 02.12.2004 № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» утверждены Правила содержания животных на территории Краснодарского края (далее – Правила), которыми урегулированы вопросы содержания сельскохозяйственных и домашних животных на территории края.

Согласно Правил, поголовье сельскохозяйственных животных в период выпаса должно быть организовано его владельцами в стада для выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица. В случае невозможности обеспечения организованного выпаса животных (одиночного либо в стаде) владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.Неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных разрешается на огороженной территории земельного участка, принадлежащего владельцу животных. На неогороженной территории земельного участка, принадлежащего владельцу животных, выпас сельскохозяйственных животных разрешается на привязи или иным образом, исключающим свободное перемещение сельскохозяйственных животных за пределы такой территории.

Пунктом 4.7. Правил не допускается содержание животных в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др.).

  П. 4.8. Нахождение животных за пределами подворья без надзора запрещено.

  П. 4.9. Владелец животных не должен допускать загрязнения навозом и пометом дворов и окружающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранить его (убрать навоз и помет).

Запрещается прогонять животных по пешеходным дорожкам и мостикам.

Уважаемые жители Сладковского сельского поселения Лабинского района. Обращаем Ваше внимание на то, что Вам придется искать компромисс между желанием иметь сельскохозяйственных животных и интересами окружающих.

Правила содержания собак!

Уважаемые жители Сладковского сельского поселения Лабинского района. В адрес административной комиссии увеличилось поступление заявлений и материалов по факту безнадзорного выгула собак, а именно без поводка и намордника, за территорией частного двора, в подъездах многоквартирных домов, на детских площадках. Такой безответственный подход к своему питомцу приводит к печальным событиям.

Обращаем Ваше внимание на то, что, приобретая в дом собаку, вы должны понимать, что берете на себя большую ответственность. Теперь Вам придется искать компромисс между желанием обеспечить своему любимцу хорошую жизнь и интересами окружающих.

Основными документами, регламентирующими вопросы содержания собак и их выгула, являются Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ФЗ № 498 от 27.12.2018 (извлечения):

Статья 9. Общие требования к содержанию животных.

  1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. В случае отказа от права собственности на животное, или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

  1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
  2. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Правила благоустройства Сладковского сельского поселения Лабинского района также содержат пункты, регламентирующие вопросы содержания собак и их выгула.

К главным требованиям, которые регламентируют выгул собак, относится поводок и намордник, для того, чтобы Ваш питомец не смог испугать случайных прохожих и не причинить ущерб их здоровью.  Не допускается безнадзорный выгул, в том числе оставление собак без присмотра в общественных местах.

Чтобы не было вопросов и претензий ни к Вам, ни к Вашему питомцу по поводу загрязнения подъездов и территорий дворов, Вам будет необходимо носить с собой совок и пакет для того, чтобы сразу же убирать за собакой.

Во время прогулки, даже если собака не спущена с поводка, а бежит на длинном поводке, постоянно контролируйте ее передвижение и берите на короткий поводок, если рядом показались посторонние люди, особенно дети. Помните, что неадекватное поведение ребенка способно спровоцировать агрессию даже у воспитанного и добродушного пса. Всегда лучше предотвратить происшествие, чем потом страдать от его последствий.

Ветеринарный контроль

Каждый владелец собаки должен знать и соблюдать правила содержания домашних собак. Это касается и обязательной ежегодной вакцинации от бешенства. Делать ее необходимо, так как данное заболевание опасно и не подлежит лечению не только для собаки, но и для человека в том числе. Ежегодно от бешенства умирают сотни животных. Есть и человеческие жертвы. Поэтому собаку независимо от возраста и породы, начиная с трехмесячного возраста, в обязательном порядке нужно вакцинировать один раз в год от бешенства, делать это лучше в ветеринарной клинике. При несоблюдении данных указаний вы не только рискуете здоровьем своей собаки, но подвергаете себя и других людей угрозе заражения некоторыми вирусными заболеваниями.

Права и обязанности владельцев

Нормы содержания собак предусматривают создание комфортных условий не только для собаки, но и для окружающих. То есть собака не должна создавать неудобства для соседей или других членов семьи. Если собака напала на человека или другое животное, владелец должен незамедлительно сообщить об этом в медицинское или ветеринарное учреждение для постановки животного на учет и дальнейшего наблюдения за ним. В общественных местах или на площадках для выгула собак, владелец обязан убирать за своим животным. Кроме того, владелец должен следить за своим животным, гуманно относиться к нему и не оставлять надолго без присмотра.

Условия содержания собак должны отвечать определенным требованиям. За несоблюдение вышеперечисленных правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 2.5Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». В соответствии со статьей 2.5Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» данное нарушение предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, те же действия, совершенные повторно, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Будьте внимательны и выполняйте установленные правила содержания собак и тогда никаких проблем с обществом, и тем более с законом у вас не возникнет!

Ответственность владельцев собак, в случае причинения ими вреда

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также Правилам содержания животных на территории Краснодарского края, согласно которым владельцы животных обязаны принимать необходимые меры для предотвращения поведения животного, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан, а также их имущество, жизнь и здоровье других животных. 

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации домашнее животное, в том числе собака, являются вещью, принадлежащей своему законному владельцу, и является самостоятельным объектом гражданских прав.

Собственник вещи должен нести бремя содержания вещи, а также бремя гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный вещью при ее ненадлежащем содержании.

Гражданин в случае укуса чужой собакой вправе зафиксировать в медицинском учреждении причиненные повреждения и обратиться с соответствующим заявлением в отделение полиции.

Ответственность хозяина собаки возможна по статьям 109 и 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих наказание, вплоть до лишения свободы. Наказания за другие виды вреда предусматриваются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданину, ставшему жертвой нападения домашнего животного, возмещается утраченный по причине возникших осложнений со здоровьем заработок, а также компенсируются затраты на лечение и реабилитацию.

Кроме того, на владельца агрессивного животного может быть возложена обязанность возместить моральный ущерб.

Нередко граждане, пострадавшие от противоправных посягательств (например, которым причинен материальный вред путем хищения имущества, денег, ценностей, или вред здоровью) обращаются в органы прокуратуры с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц.